Горбатые киты все чаще заходят в акваторию Баренцева моря у побережья Мурманской области.
По словам председателя правления Совета по морским млекопитающим Дмитрия Глазова, из-за изменений климата ареал горбатого кита постепенно смещается на восток в Баренцевом море, сейчас его можно встретить летом в районе мурманского побережья. Также сейчас там наблюдается бум туристической активности и наблюдения за китами.
«Это создает давление на животных, и это нужно регулировать: во-первых, понять, откуда появляются киты и что это за особи, во-вторых, применять уже принятые в Мурманской области рекомендации по наблюдению,» — отмечает эксперт.
Растущая популярность «китового туризма» требует строгого контроля со стороны властей и экологов. Для снижения антропогенной нагрузки министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области уже утвердило официальные правила наблюдения за морскими млекопитающими. Документ был разработан совместно с фондом «Природа и люди», представителями бизнеса и экспертным сообществом.

