Международный союз охраны природы (МСОП/IUCN) официально перевел императорских пингвинов в категорию исчезающих видов из-за таяния льдов в Антарктиде.
«Императорские пингвины и кергеленские морские котики теперь являются вымирающими видами», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.
Статус вымирающего вида императорским пингвинам присвоили на основании прогноза, согласно которому их популяция может сократиться вдвое к 2080-м годам. Согласно данным спутниковых снимков, популяция императорских пингвинов сократилась примерно на 10% только за период с 2009 по 2018 годы, что означает потерю более 20 тысяч взрослых птиц.
Кергеленский морской котик также переведен из категории «наименьшего риска» в группу видов «под угрозой исчезновения». Его популяция сократилась с 1999 по 2025 год более чем на 50% — с около 2,19 млн до 944 тыс. особей.
Согласно документу, основным фактором вымирания пингвинов становится рекордная потеря площадей берегового льда в Антарктиде.

